Как мировые тенденции в проектировании информационных систем используются в отечественной практике: результаты исследования

В работе рассматриваются результаты авторского исследования, проведенного весной 2017 г. и охватившего 79 экспертов из всех федеральных округов России. Одна из основных целей исследования — это изучение востребованности мировых тенденций в технологиях, инструментах и подходах к разработке и проектированию программного обеспечения (ПО) в отечественной практике. Исследование показало, что основные мировые тенденции, находящиеся «на пике» популярности, востребованы в России. «Восходящие» новейшие тенденции пока еще не слишком популярны, что оставляет некоторый потенциал для роста конкурентных возможностей отечественных IT-компаний на глобальном рынке. В работе даны авторские пояснения к полученным результатам, и приведены оценки текущего состояния рынка разработки ПО в России

Ключевые слова: разработка и проектирование ПО; мировой опыт; подходы к дизайну ПО; архитектура ПО

Список использованных источников

1. R. Kranenburg. The Internet of Things: A critique of ambient technology and the all-seeing network of RFID. Pijnacker: Telstar Media, 2008. 62 p.

2. Е. Ф. Авдокушин. «Новая экономика»: сущность и структура. Экономическая теория на пороге XXI века. Неоэкономика/Под ред. Ю. М. Осипова и др. М.: Юристъ, 2001.

3. Russian software developing industry and software exports, 13-th survey, 2016. P. 4-38. http://www.russoft.ru/files/RUSSOFT_Survey_13_en.pdf.

4. Д. С. Пащенко. Исследование актуальных практик внедрения изменений в производственные процессы разработки ПО и их влияния на проектную деятельность//Управление проектами и программами, № 4, 2014. С. 280-290.

5. Томас Дж. Питерс. Представьте себе! Превосходство в бизнесе в эпоху разрушений. M: BestBusinessBooks, 2011

6. J. Governor, D. Hinchcliffe, D. Nickull. Web 2.0 Architectures: What Entrepreneurs and Information Architects Need to Know. O'Reilly, 2009. 276 p.

7. Solomon Micah. Omnichannel Customer Experience: Expert Systems, 360 Degree Views And AI//Forbes, № 4, 2015.

8. Silicon India Review. Understanding the Basics of Backend as a Service (BaaS). Mobile City, 2012. http://mobile.siliconindia.com/news/Understanding-the-Basics-of-Backend-as-a-Service-BaaSnid-126045.html.

9. S. Newman. Building Microservices, Designing Systems, 2015.

Авторы