Законодательные меры развития исследовательских университетов в Казахстане

В статье приведен обзор законодательства Республики Казахстан в области коммерциализации с точки зрения их влияния на развитие инновационных экосистем исследовательских университетов, представлены основные проблемы в области коммерциализации результатов научно-технической деятельности вузов. Существующее в Казахстане законодательство: Закон РК «О науке» от 18.02.2011 г., «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» от 09.01.2012 г., патентный закон РК от 16.07. 1999 г, а также законодательные инициативы, в частности принятие «Закона о коммерциализации РНТД», призваны обеспечивать развитие наукоемкой экономики, способствовать внедрениею инноваций, стимулировать и материально поощрять участие авторов и лиц, содействующих коммерциализации в создании и использовании РНТД с целью обеспечения доведения инноваций до рынка. Для создания нормативно-правовой базы, способствующей эффективному развитию системы коммерциализации в стране, необходимо учитывать интересы всех заинтересованных сторон в коммерциализации интеллектуальной собственности для обеспечения стабильности и безопасности инвестиций и их последующего внедрения в реальное производство. Ключевым фактором для большинства законов в области коммерциализации объектов интеллектуальной собственности является снижение барьеров для вовлечения ученых в коммерциализацию РНТД, а также стимулирование частного сектора к сотрудничеству с вузами и научными организациями с целью коммерческого использования технологий, создаваемых вузами и научными организациями.

Ключевые слова: исследовательский университет, инновационная экосистема, инновационная деятельность, коммерциализация результатов научно-технической деятельности, офис коммерциализации технологий, методы стимулирования развития коммерциализации

Список использованных источников

1. А. Желудков. Право интеллектуальной собственности (конспект лекций). М.: Приор. 1998. – 175 с.
2. В. А. Дозорцев. О мерах по развитию рынка интеллектуальных продуктов //Юридический мир. № 6. 1998. С. 13-28.
3. Юридическая энциклопедия. М.: Юринформцентр. 1997. – 553 с.
4. Е. А. Спиридонова. Экономическое обоснование стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности. СПб., 2008.
5. Н. А. Шаранова. Коммерциализация интеллектуальной собственности в современных условиях: автореферат диссертации. М., 2008.
6. В. Г. Зинов. Управление интеллектуальной собственностью. М., 2003.– 512 с.
7. Р. Коуз. Фирма, рынок и право. М., 1993.
8. Н. М. Кейзеров, Т. М. Шамба. Интеллектуальная собственность и культурные ценности (проблемы социально-правовой защиты). М., МАИ, 1994. – 320 с.
8. Проект Закона Республики Казахстан «О коммерциализации технологий».
9. Г. Шнедельбах. Университет Гумбольта//Логос, 5-6, 2002.
10. Н. В. Астафьева. Методология управления инновационным развитием университетских комплексов: дисс. работа. Саратов, 2008.

Авторы