Развитие нефтегазодобывающих регионов Севера в условиях падения цены на нефть

В статье показано, что основной проблемой развития нефтегазодобывающих регионов российского Севера является моноотраслевой характер хозяйства, основанный на эксплуатации природных ресурсов. Наиболее ярко эта проблема проявляется в период снижения мировых цен на нефть, что крайне негативно сказывается на формировании региональных бюджетов. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта предлагаются меры по преодолению узкосырьевой направленности региональной экономики.

Ключевые слова: нефтегазодобывающие регионы, Север, сырьевая экономика, рыночная конъюнктура

Список использованных источников

  1. В. Б. Главацкий, М. С. Вавилова. Нефтегазовые месторождения Российского Арктического шельфа: потенциал и проблемы//Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно ориентированной экономики. № 1. 2013.
  2. Л. В. Ларченко. Государство и ресурсодобывающие регионы Севера: монография. СПб: «Элексис Принт», 2008.
  3. В. С. Селин, Е. П. Башмакова. Значение северных и арктических территорий в новых геоэкономических условиях развития России//Регион: экономика и социология. № 3. 2010.
  4. R. M. Bone. The geographu of Canadian Norh. Issues and shallenge. Toronto, 1992.
  5. D. D. Gilchrist, L. V. StLouis. Directions for diversifications with an applications to Saskatchevan//J. Reg. sience. № 3. 1991.

Авторы