В Петербурге создан Центр инновационных энергетических технологий

27 марта 2017 года в Университете ИТМО состоялось подписание шестистороннего соглашения о создании Центра инновационных научно-производственных энергетических технологий (ЦИНПЭТ).

                                          

Подписантами выступили: генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров, генеральный директор АО «Диаконт» Михаил Федосовский, генеральный директор ОАО «Ленполиграфмаш» Кирилл Соловейчик, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, ректор Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской и директор Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики Александр Лопота.

Работа ЦИНПЭТа позволит скоординировать усилия сторон на базе имеющихся научно-технологических компетенций для повышения эффективности функционирования энергетического оборудования. Центр не имеет аналогов в Санкт-Петербурге, так как стал первым объединением научно-технических потенциалов эксплуатирующего предприятия, вузов и предприятий-разработчиков новой техники.

В своей приветственной речи Игорь Фёдоров подчеркнул, что  ГУП «ТЭК СПб» готово основной  площадкой для натурных испытаний по обкатке инновационных продуктов ЦИНПЭТа.

«Подписание настоящего соглашения –  одно из системных мероприятий, направленных на выполнение поручений президента РФ, губернатора Георгия Полтавченко  в области инвестиций в топливно-энергетический комплекс и  продвижения инновационной деятельности. Шестистороннее соглашение даст новый импульс для появления стартапов, привлечения инвестиций, разработки новых проектов», - сказал Игорь Фёдоров. 

Он подчеркнул, что только в ведении предприятия находится  более 4500 километров тепловых сетей  города, а поскольку процесс передачи тепловой энергии априори убыточен, энергетические компании обязаны изыскивать новые идеи для его оптимизации.

Первоочередной задачей теплоэнергетики, по мнению генерального директора ГУП «ТЭК СПб»,  является сокращение потерь на тепловых сетях и предотвращение аварий. Для её реализации энергетикам нужны новые средства диагностики, позволяющие выявлять слабые места на коммуникациях. Еще одним проектом, которым бы мог заняться Центр, по словам Игоря Фёдорова, является система, передающая в режиме онлайн данные о качестве горячей воды из лабораторий на энергоисточниках ГУП «ТЭК СПб», чтобы любой человек мог следить за этими показателями через Интернет.

Между тем, ГУП «ТЭК СПб» давно тестирует на своих объектах новейшее оборудование для исследования изношенности трубопроводов, с петербургской компанией «Диаконт»  предприятие связывает давнее плодотворное сотрудничество. Компания-разработчик презентовала робота-диагноста для магистральных теплотрасс, который успешно был протестирован на теплосетях ГУП «ТЭК СПб». Кроме того, «Пискаревская» котельная предприятия недавно послужила площадкой для натурных испытаний системы контроля днищ баков на энергоисточниках.

Вышеупомянутые разработки «Диаконта» включены в план предприятия научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) на 2017-2018 годы. Как подчеркнул Игорь Фёдоров, именно НИОКРы позволят создавать новое отечественное оборудование и внедрять современные технологии.

По словам генерального директора  АО «Диаконт» Михаила Федосовского, важно реализовывать наработки, которые есть у научно-технических компаний города, и дать импульс к развитию научного потенциала в области теплоэнергетики.

«Основные надежды, которые мы питаем в связи с созданием Центра – это возможность публичной поддержки новых отечественных научно-технических инициатив в области повышения эффективности и надёжности как городских, так и федеральных сетей», — заявил Михаил Федосовский.

Член-корреспондент РАН, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев выразил надежду на финансовую и экономическую успешность Центра.

«Главной площадкой станет, несомненно, ГУП «ТЭК СПб», Центр будет базироваться на территории этой государственной компании», - сказал Владимир Васильев. 

«Мы сегодня создаём смарт-систему, объединяющую в себе компетенции, которыми владеют все её участники: это и робототехника, и использование богатейшего опыта нашего института передовых производственных технологий – мы можем, по сути, прогнозировать и создавать математические модели процессов, которые происходят во всех городских сетях. Это и оптическое, и физическое исследование сетей. Уверен, что это проект перспективный. Наша задача – воплотить весь имеющийся интеллект и знания на практике, а дело города – финансово поддержать проект», — добавил ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Рудской.

Директор-главный конструктор Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики Александр Лопота подчеркнул, что создание ЦИНПЭТа является хорошей координацией деятельности между предприятиями и вузами города.

Генеральный директор ОАО «Ленполиграфмаш» Кирилл Соловейчик выразил надежду привлечь к конкретным проектам Центра Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) и Агентство стратегических инициатив.

«Это позволит создать новейшие системы управления технологическим комплексом теплоэнергетической компании. В конгломерате родится синергия, что позволит  ГУП «ТЭК СПб» стать одним из ведущих предприятий в нашей стране», - резюмировал Кирилл Соловейчик.