Университетский кампус GS Group заинтересовал российских экспертов

22 апреля 2016 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков принял участие в форуме «Экосистема инноваций: университеты и научные организации». В секции «Инновационные кампусы» спикер рассказал о реализуемой холдингом образовательной программе и представил первые итоги проекта по созданию университетского кампуса в инновационном кластере «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области). В дискуссии также приняли участие представители Университета ИТМО (проект кампуса в городе-спутнике Южный, Санкт-Петербург).

С 2015 года холдинг GS Group реализует в инновационном кластере «Технополис GS» проект университетского кампуса в области инженерных и технических наук для формирования собственного кадрового резерва высококвалифицированных специалистов. Директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков отметил, что успех проекта заключается в синергии производственных возможностей и R&D холдинга и научных и образовательных компетенций университетов-партнеров. На базе инновационного кластера холдинг объединил многолетнюю экспертизу в области разработки и производства микроэлектроники и электроники, наноматериалов и технологий их использования, внедрения инноваций и популяризации науки. Приоритетные для GS Group направления развивают ведущие профильные учебные заведения, научные партнеры холдинга – Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Петрозаводский государственный университет, Университет ИТМО, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Гусевский политехнический техникум.

Университетский кампус в области инженерных и технических наук в «Технополисе GS» призван реализовать программу прикладного бакалавриата и непрерывного профессионального образования за счет сочетания среднего специального и высшего образования по учебному плану, интегрированному с потребностями реального производства. Практические занятия будут осуществляться на действующих предприятиях инновационного кластера. Для реализации проекта холдинг сформировал рабочую группу, в состав которой входят представители вузов-партнеров, Министерства образования Калининградской области, Калининградского областного института развития образования, Администрации Гусевского городского округа.

«Современные университеты выступают не только местом реализации образовательных программ и научных исследований. Привлекая профессоров международного уровня и целеустремленных студентов, вузы технической и инженерной направленности становятся центром инноваций, зарождения идей и перспективных стартапов. Для этого важно создавать учащимся и преподавательскому составу комфортные условия работы, объединять их на базе современных образовательных площадок с доступом к высокотехнологичному производству, оборудованным лабораториям и возможностью дистанционного обучения. Университетский кампус в “Технополисе GS” должен стать именно таким центром, в котором будет успешно реализована программа прикладного бакалавриата по востребованным в России направлениям микроэлектроники, электроники, нанотехнологий и коммуникаций», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

«Экосистема инноваций: университеты и научные организации» – ежегодная встреча-форум представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих российских и международных вузов и научных организаций, руководителей кластеров, инжиниринговых центров и технопарков. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, директор департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Артем Шадрин, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК» Игорь Агамирзян, заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково Екатерина Морозова, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

 

Контакты:

Екатерина Тюкель, пресс-секретарь GS Group

Адрес элетронной почты: e.tyukel@spb.gs.ru,

Телефон: +7 (812) 332-86-68, доб. 0550,

Мобильный телефон: +7 (911) 002-41-03

Справка

GS Group – российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге.

Ключевые компетенции: создание и управление телевещательными проектами по всему миру, разработка и производство микроэлектроники и электроники полного цикла, разработка и интеграция программных продуктов, R&D и производство наноматериалов, инвестирование в венчурные проекты, развитие инновационного кластера «Технополис GS», глубокая переработка древесины, производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность полного цикла.

«Технополис GS» – единственный в России частный инновационный кластер. Расположен в г. Гусеве Калининградской области. Площадь развиваемой территории – 230 га. Суммарные инвестиции в проект – более 25 млрд рублей. «Технополис GS» объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта – холдинг GS Group. «Технополис GS» развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

Профориентационная программа холдинга GS Group включает обширную работу со школьниками и студентами. Холдинг дает возможность молодежи сориентироваться в выборе будущей специальности и стать сотрудником инновационного кластера «Технополиса GS» и других высокотехнологичных предприятий. С 2012 года для старшеклассников проводится серия профориентационных экскурсий на предприятия «Технополиса GS» – GS Prof. В 2013 году была разработана виртуальная экскурсия, помогающая детям с ограниченными возможностями и из далеких регионов также посетить кластер. Программа GS Prof получила поддержку Министерства образования Калининградской области. На ежегодной основе проводятся международные конкурсы по математике и физике для школьников из нестоличных городов, победители которых получают годовую именную стипендию при условии поступления в высшие учебные заведения на специальности, востребованные в «Технополисе GS». Запущена магистерская программа совместно с БФУ им. Канта, осуществляется сотрудничество с ПетрГУ, СПбГУ, и другими ведущими вузами страны, а также средними специальными учебными заведениями. С начала реализации программы в ней приняло участие более 14 тыс. школьников из России и других стран мира.