Стартовал GenerationS-2016

7 июля в Москве состоялся официальный запуск крупнейшего акселератора технологических проектов на территории России и Восточной Европы GenerationS-2016.

За три года своего существования GenerationS вырос из формата обычного стартап-акселератора и стал всероссийской платформой для развития инструментов взаимодействия корпораций со стартапами. Вокруг проекта сформировалась собственная экосистема из корпораций, технологических предпринимателей, институтов инновационного развития, венчурных фондов, бизнес-ангелов, региональных акселерационных программ, бизнес-инкубаторов, университетов, научных организаций и других участников рынка. 

Акселераторы GenerationS-2016 будут организованы по восьми отраслевым направлениям (трекам) при участии следующих партнеров: 

Глобальным партнером GenerationS-2016 выступает Vilnius Tech Park (Литва), который окажет участникам акселератора поддержку по выведению проектов на международные рынки. Партнер по развитию Фонд содействия инновациям выделяет лучшим проектам GenerationS гранты в рамках программ УМНИК и СТАРТ.

Поиск проектов для участия в акселераторе осуществляется через региональную партнерскую сеть GenerationS, которая включает более 250 государственных организаций и коммерческих компаний. Сотрудники корпораций примут непосредственное участие в отборе, экспертизе и акселерации стартапов-участников GenerationS.

В 2016 году GenerationS впервые пройдет в два параллельных потока: для зрелых проектов и проектов ранних стадий (предпосевной и посевной). Проекты поздних стадий смогут претендовать на участие в одном из направлений корпоративной акселерации GenerationS, а для проектов ранних стадий будет проведен Предакселератор — федеральная программа подготовки стартапов для участия в корпоративных треках GenerationS. Это набор онлайн и офлайн мероприятий, нацеленных на повышение качества проектов и доведение их до следующей стадии развития.

Основные этапы GenerationS-2016:

Как отмечает заместитель генерального директора РВК Гульнара Биккулова, «На протяжении трех лет GenerationS остается одним из драйверов развития в России культуры высокотехнологичного предпринимательства, формируя уникальную экосистему из стартапов, корпораций, венчурных фондов и других участников рынка. Среди ключевых задач GenerationS в 2016 году – создать эффективную платформу для развития в России институтов корпоративной акселерации. В этом нам помогают наши индустриальные партнеры – российские корпорации, которые на всем протяжении проекта будут выступать менторами и экспертами проекта, помогая молодым предпринимателям в подготовке к успешному выводу их продуктов на рынок».

«Фонд IMI.VC и Vilnius Tech Park присоединились к GenerationS в 2016 году в статусе Глобального Партнера. Мы будем рады поделиться своим опытом с молодыми предпринимателями и поддержать талантливые команды на пути к успешному запуску и масштабированию своего бизнеса по всему миру», - сказал Игорь Мацанюк, основатель венчурного фонда IMI.VC.

Генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков обозначил основные итоги прошлых акселераторов и поделился планами по дальнейшему взаимодействию: «С 2014 года Фонд выдает гранты лучшим проектам GenerationS. Так, с начала совместной работы количество получивших финансирование Фонда проектов возросло более чем в 4,5 раза. Как партнеру по развитию Фонду содействия инновациям особенно приятно наблюдать за эволюцией уникального акселератора GenerationS.».

О GenerationS

GenerationS — крупнейший акселератор технологических проектов на территории России и Восточной Европы и первая федеральная платформа для создания и развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 года.

В 2013 году РВК запустила первый акселератор федерального масштаба, Команды стартапов из российских регионов и ближнего зарубежья прошли онлайн-курс по основам технологического предпринимательства и очную программу акселерации, получив практические навыки того, как создать и продать свой проект.

В 2014 году были запущены первые отраслевые акселераторы по направлениям Industrial (индустриальные решения), IT (информационные технологии), BioTechMed (биотехнологии и медицина), CleanTech (энергоэффективность и ресурсосбережение). GenerationS-2015 собрал рекордное число заявок – от 2566 проектов из 14 стран. 141 проект был отобран для участия в корпоративных акселераторах по 7 направлениям. Заказчиками и индустриальными партнерами GenerationS стали больше 20 российских корпораций, в интересах которых проводился отбор и акселерация проектов.

 

Пресс-служба GenerationS:

Теефон: +7 (916) 508 38 44

Адрес электронной почты: generations@m-p.ru