Новые участники АРПЭ намерены вывести российскую электронику на мировой рынок

В Ассоциацию разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) вступили четыре компании — «Байкал Электроникс» (Московская область), «ФайберТрейд» (Новосибирск), АО «Протон-Электротекс» (Орел) и «Эвотор» (Москва). Ассоциация расширяется, объединяя крупных игроков электронной промышленности, которые готовы сообща реализовывать в России крупные инвестиционные проекты.

АО «Байкал Электроникс» — фаблесс-компания, занимающаяся проектированием интегральных схем и систем на кристалле для энергоэффективных компьютерных и промышленных систем. Среди заказчиков компании — российские и зарубежные производители микроэлектронных компонентов и электронных устройств. «Я надеюсь, что со временем АРПЭ станет отраслевым “координационным центром”, “голосом”, действующим в интересах микроэлектронной отрасли России и национальной экономики в целом, — отметил генеральный директор АО «Байкал Электроникс» Михаил Махсон. — Наша задача — развивать полноценную экосистему вокруг аппаратных платформ отечественной разработки на базе отечественных процессоров. Принимая во внимание современные вызовы и угрозы в области высоких технологий, именно отечественные платформы должны стать стандартом для построения программно-аппаратных комплексов, задействованных в государственной IT-инфраструктуре. Уверен, в этом направлении ресурсы АРПЭ представляют для нас большую ценность».

 «ФайберТрейд» занимается разработкой и производством волоконно-оптических трансиверов, пассивных систем спектрального уплотнения и других решений в области области оптоэлектроники, цифровой и СВЧ-электроники, в том числе на контрактной основе Компании принадлежит единственный в России завод по производству волоконно-оптических трансиверов, схемотехнику, конструкторскую и техническую документации для которых разрабатывает собственное R&D-подразделение. Основные заказчики «ФайберТрейд» — операторы связи и дата-центры.

«Компания “ФайберТрейд”, первый в России производитель волоконно-оптических трансиверов, высоко оценивает значимость деятельности в составе Ассоциации разработчиков и производителей электроники. Совместные скоординированные усилия производителей и разработчиков, подкрепленные потенциалом российской науки, дадут возможность создать электронную элементную базу и выпускать полностью российские продукты на ее основе. Локализация производства на территории России позволит нам не только достичь импортозамещения, но и выйти на иностранные рынки с высококлассным качественным российским продуктом», — подчеркнул директор «ФайберТрейд» Алексей Юнин.

АО «Протон-Электротекс» является одним из мировых лидеров в разработке и производстве силовых полупроводниковых приборов: диодов, тиристоров, IGBT модулей и охладителей. Также компания занимается разработкой измерительного оборудования и силовых сборок на базе силовых полупроводников собственного производства. Продукция компании применяется в таких отраслях промышленности, как электроэнергетика, солнечная и ветроэнергетика, черная и цветная металлургия, железнодорожный и городской электротранспорт, автомобильная промышленность, карьерная спецтехника, промышленные источники питания. «В составе АРПЭ мы нацелены на формирование механизмов взаимодействия с государственными структурами для улучшения делового климата в отрасли и выстраивания горизонтальных деловых связей с российскими компаниями электронной промышленности. Это позволит нам найти новые направления развития бизнеса и выйти на внешние рынки», — подчеркнул технический директор АО «Протон-Электротекс» Александр Ставцев.

Компания «Эвотор» производит и продает смарт-терминалы с функцией онлайн-кассы для малого и микробизнеса. Смарт-терминал «Эвотор» представляет собой планшетный компьютер, выполненный в едином корпусе с фискальным регистратором, фискальным накопителем и набором USB-портов, и поставляется с бесплатным базовым ПО. Устройство внесено в реестр ФНС и обладает широкими возможностями по автоматизации бизнес-процессов малого, микро- и среднего бизнеса. «Объединившись мы сможем решать многие общие для отрасли задачи значительно быстрее, дешевле и качественнее. Например, продвигать свою продукцию на зарубежных рынках и готовить технических специалистов. Кроме того, очень важно, чтобы у отрасли был громкий и четкий "голос", тогда органы власти услышат нас, будут понимать наши интересы и учитывать их при принятии решений. Мы хотим собрать коллектив единомышленников, заинтересованных в изучении и внедрении новых производственных методов и технологий, особенно в области цифрового производства», — отметил директор по производству компании «Эвотор» Сергей Зорин.

Ассоциация разработчиков и производителей электроники учреждена в 2017 году крупнейшими частными игроками электронной отрасли: холдингом GS Group, компаниями «Зелакс», «АТОЛ», «Завод “Эталон”» и «Связь инжиниринг». АРПЭ включает комитет по регулированию внутреннего рынка, международный комитет, комитет по контрактному производству и кадровый комитет.

Контакты:

Полина Пичкур, руководитель пресс-службы

Телефон: +7 (812) 332-86-68, доб. 0550,

Мобильный телефон: +7 (911) 002-41-03

Адрес электронной почты: p.pichkur@spb.gs.ru

Справка

Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) —некоммерческое объединение участников российской электронной отрасли, созданное в 2017 году. Цель АРПЭ – возрождение и развитие российской электронной промышленности посредством координации деятельности частных компаний и государства, усиления отраслевой кооперации, проведения профориентационных мероприятий среди молодых специалистов, дальнейшего наращивания экспортного потенциала и выхода на глобальные рынки. Задачи АРПЭ: объективная оценка и анализ ситуации в отрасли для формирования представления о реальных возможностях российских компаний; разработка стратегии развития отрасли; продвижение предложений по регулированию рынка; экспертиза проектов нормативно-правовых актов на соответствие долгосрочным интересам компаний-представителей отрасли и отраслевой стратегии; противодействие незаконной деятельности на рынке электроники.

В составе учредителей – холдинг GS Group, «Научно-производственное предприятие “Зелакс”», «Завод “Эталон”», «АТОЛ» и «Связь инжиниринг». Исполнительный директор АРПЭ – Иван Покровский. Ассоциация включает комитет по регулированию внутреннего рынка, международный комитет, комитет по контрактному производству, кадровый комитет.

GS Group — российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге.

Ключевые компетенции: создание и управление телевещательными проектами по всему миру, разработка и производство микроэлектроники, разработка и производство электроники полного цикла, разработка и интеграция программных продуктов, R&D и производство наноматериалов, инвестирование в венчурные проекты, развитие инновационного кластера «Технополис GS», глубокая переработка древесины, производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность полного цикла, деятельность в области телеизмерений.