Мониторинг изменений в государственной инновационной, инвестиционной и промышленной политике за 11.10.2021 г. по 15.10.2021 гг.

Анализ новостей за 11.10.2021 г. по 15.10.2021 представлен Ассоциацией кластеров и технопарков (АКИТ)

В.В. Путин заявил о возможности рекордного роста ВВП РФ по итогам 2021 года

Источник – Известия: https://iz.ru/1235079/2021-10-13/putin-zaiavil-o-vozmozhnosti-rekordnogo-rosta-vvp-rf-po-itogam-2021-goda , http://kremlin.ru/events/president/transcripts/66916

Дата: 13.10.2021

О возможности выйти на рекордный рост ВВП Президент РФ Владимир Путин заявил 13 октября на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя».

«У нас цены на газ внутри России для бытовых потребителей, по-моему, $64 за тысячу кубов. Для промышленных — 64. Посмотрите, это же не 1200, как в Европе на споте. Но зато вся экономика работает ритмично. Мы по итогам этого года можем выйти на серьезный рост ВВП, рекордный на самом деле. Есть проблемы свои, но это создает условия для стабильного развития. И для людей тоже создает определенные условия, для того чтобы планировать свою жизнь», — отметил глава государства.

Для справки: 12 октября Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по росту ВВП России с 2021 года до 4,7%. В июле МВФ прогнозировал рост ВВП России в текущем году на уровне 4,4%.

 

Еще 15 регионов получат инфраструктурные кредиты на 49 млрд рублей

Источник – Минэкономразвития России: https://www.economy.gov.ru/material/news/eshche_15_regionov_poluchat_infrastrukturnye_kredity_na_49_mlrd_rubley.html

Дата: 14.10.2021

Сергей Галкин принял участие в еженедельном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. В рамках работы участники совещания рассмотрели и утвердили заявки 15-ти регионов на общую сумму 49 млрд рублей. Большинство утвержденных заявок предполагает финансирование развития инженерной и дорожной инфраструктуры, необходимой для жилищного строительства. Всего Правительственной комиссией одобрены заявки на инфраструктурные бюджетные кредиты 69 субъектам на сумму свыше 420 млрд рублей.

«Для развития инфраструктуры 83 субъекта направили заявки на предоставление бюджетных кредитов в объеме свыше 1,3 трлн рублей, – доложил Марат Хуснуллин, открывая заседание. –  Утвержденный лимит кредитов составляет 500 млрд рублей, поэтому возможность кредитования субъектов в объеме, превышающем лимит, будет рассмотрена на конкурсной основе».

«Видим востребованность инфраструктурных кредитов со стороны регионов. Важно, что субъекты инвестируют часть средств в создание производственной инфраструктуры Особых экономических зон, технопарков и промпарков. Это позволит создать более 3 тысяч новых рабочих мест и даст дополнительный импульс для развития экономики. В числе одобренный проектов - инфраструктура для индустриальных парков в Ульяновской и Воронежской области, ОЭЗ в Алтайском крае и Владимирской области. Сегодня одобрили заявку на развитие ОЭЗ Завидово в Тверской области», - отметил Сергей Галкин.

  

Минпромторг поддержал ключевые предложения участников всероссийского форума развития региональной промышленной и технологической инфраструктуры «InPark-2021»

Источник – Минпромторг России: https://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!minpromtorg_podderzhal_klyuchevye_predlozheniya_uchastnikov_vserossiyskogo_foruma_razvitiya_regionalnoy_promyshlennoy_i_tehnologicheskoy_infrastruktury_inpark__2021

Дата: 14.10.2021

В рамках состоявшегося в сентябре 2021 года X юбилейного форума «InPark» проведена серия круглых столов по вопросам развития индустриальных парков и промышленных технопарков. В ходе выступлений управляющими компаниями данных объектов были высказаны предложения, большинство из которых поддержаны Минпромторгом России и запланированы к реализации в 2022 году.

Минпромторгом поддержаны и вошли резолюцию Форума следующие предложения:

 

 

В «Технополисе Москва» до конца 2022 года будут реализованы три greenfield-проекта

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/12659283  

Дата: 14.10.2021

Новые производства микроэлектроники и медтехнологий заработают на площадке «Алабушево»  особой экономической зоны «Технополис Москва» до конца 2022 года. Инвесторы вложат в эти greenfield-проекты более 8 млрд рублей, сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Все три завода в Зеленограде инвесторы строят по принципу greenfield, то есть возводят с нуля. При этом, в особой экономической зоне столицы для таких проектов предлагаются уже размежеванные земельные участки, с подключением к водо- и теплоснабжению, электроэнергии и транспортной инфраструктуре. Впоследствии инвестор может выкупить землю за 1% от кадастровой стоимости. Строительство новых производств в сфере электроники и медицины, а также запуск производственных линий резиденты ОЭЗ Москвы планируют завершить до конца следующего года», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, общий объем инвестиций в проекты превысит 8 млрд рублей. Всего на предприятиях будет создано более 800 рабочих мест для инженеров, технологов, управленцев и специалистов IT-сферы.

 

Госдума одобрила в I чтении продление срока уплаты пониженных взносов резидентами ТОСЭР

Источник – ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/12665363

Дата: 14.10.2021

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий право правительства РФ продлевать для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) срок, в течение которого они могут уплачивать пониженные страховые взносы. Документ коснется ТОСЭР, которые расположены за пределами Дальневосточного федерального округа.

Сейчас пониженные тарифы страховых взносов применяются в отношении резидента ТОСЭР (за исключением ТОСЭР, созданных на территории Дальневосточного федерального округа и свободного порта Владивосток), получившего такой статус не позднее чем в течение трех лет со дня создания соответствующей ТОСЭР. Учитывая, что применение пониженных страховых взносов в отношении резидентов ТОСЭР является одним из ключевых факторов принятия потенциальным инвестором решения о реализации проектов в моногородах и закрытых административно-территориальных образованиях, в которых созданы ТОСЭР, после третьего года функционирования указанных ТОСЭР привлечение инвесторов представляется крайне затруднительным, говорится в пояснительной записке.

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, наделив правительство полномочиями по изменению в отношении ТОСЭР, расположенных за пределами Дальневосточного федерального округа, трехлетнего срока, в течение которого резиденты ТОСЭР, приобретая такой статус, одновременно получают право на применение в течение 10 лет пониженных тарифов страховых взносов. При этом измененный правительством в отношении отдельных ТОСЭР срок не может быть позднее 31 декабря 2024 года.

Законопроект был разработан в соответствии с перечнем основных мероприятий программы социально-экономического развития Кемеровской области - Кузбасса до 2024 года, утвержденного распоряжением правительства РФ от 6 марта 2021 года.

  

Импорт в Россию уникальной электронной продукции собираются освободить от НДС

Дата: 14.10.2021

FINMARKET.RU

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который освобождает от НДС импорт в Россию электронной продукции, аналоги которого не производятся в России, одновременно меняется процесс подтверждения уникальности и порядок предоставления льготы.

Согласно действующему законодательству, не облагается НДС ввоз в РФ технологического оборудования, в том числе комплектующих и запасных частей к нему, если в России нет аналогов такой продукции. Законопроект предлагает внести в этот перечень электронную продукцию, в том числе комплектующие изделия, электронную компонентную базу, контрольно-измерительное оборудование, аналоги которых не производятся в РФ. Перечень такой продукции, как и в случае с технологическим оборудованием, определит правительство.

В пояснительной записке подчеркивается, что принятие законопроекта поможет российским предприятиям радиоэлектронного комплекса, в том числе в вопросах диверсификации организаций ОПК для стимулирования выпуска высокотехнологичной гражданской продукции.

Одновременно для подтверждения льготы импортеры должны будут представлять в ФТС выданное Минпромторгом заключение о том, что данная продукция не имеет аналогов. Минпромторг в свою очередь должен будет направлять данное заключение в ФТС через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Ассоциация кластеров и технопарков (АКИТ): https://akitrf.ru/