Компания «КАРАВАЙ» в рамках 90-летнего юбилея представила новую технологию тестоведения «Долгая опара»

ОАО «КАРАВАЙ», один из признанных лидеров рынка и крупнейшее предприятие хлебной отрасли России, отмечает юбилей - 90 лет со дня основания хлебозавода. По этому торжественному поводу 25 октября 2017 года компания пригласила журналистов и блогеров Санкт-Петербурга на экскурсию по производству, на которой они познакомились с новой технологией тестоведения «Долгая опара» и посмотрели, как работают уникальные кирпичные печи Den Boer, установленные еще в 1927 году. Старинным печам технологи по-прежнему доверяют самый востребованный хлеб - «Столовый» и «Дарницкий».

Новую технологию тестоведения «Долгая опара» представила Татьяна Дмитриевна Селивантьева, заместитель генерального директора по производству. Новая технология - это пилотный проект в части улучшения ключевых параметров продукта. Как рассказал генеральный директор ОАО «КАРАВАЙ» Максим Валерьевич Большов, мощность двух ферментационных камер для закваски составляет 6,4 кг опары в сутки. Это оборудование позволяет производить тесто без использования дрожжей, на закваске. Готовят опару медленно, перемешивая в течение 18 часов на современном оборудовании при постоянной температуре в 16 градусов. Это позволяет повысить качество хлеба исключительно за счет ресурсов мучной смеси, без искусственных улучшителей вкуса и консервантов. Технология "долгая опара", по данным компании, заметно улучшает вкус и аромат, такой хлеб дольше сохраняет свежесть и абсолютно натурален. Объем инвестиций в оборудование и его монтаж составил, по данным Максима Большова, 70 млн рублей. Вся продукция, которая выпускается с применением «Долгой опары» отмечается особым знаком «Технология от природы». 

Хлеб тысячелетиями был и остается основой питания россиян, именно он спасает от голода в самое страшное время – наши мудрые предки никогда бы не назначили на эту роль продукт, который способен навредить здоровью. Другой вопрос, какой именно хлеб выбирать для разного возраста и разного образа жизни, но в этом смысле Петербургу повезло: ассортимент на прилавках просто огромный, не зря наш город называют хлебной столицей России. В юбилейном 2017 году группа компаний «КАРАВАЙ» выпускает уже 1090 наименований продуктов и ставит задачу «кормить горожан качественным, разнообразным, вкусным, ароматным и свежим хлебом по доступной цене».

2017 год – юбилейный для группы компаний, самой крупной производственной площадке, бывшему хлебозаводу имени Бадаева, исполняется 90 лет, но это лишь один из «долгожителей» в семье «КАРАВАЯ». 120 лет отмечает хлебозавод «Заря», больше 100 лет хлебному производству «Фирмы «Невская сушка», 85 лет исполнилось хлебозаводу в Кронштадте, три года назад коллеги поздравляли с 80-летием «Кушелевский» хлебозавод – история продолжается и становится гордостью нового поколения сотрудников предприятия.

 

ОАО «КАРАВАЙ» - крупнейший производитель хлебобулочных изделий в Северо-Западном регионе, один из лидеров петербургского хлебного рынка. Компания, основанная в 1927 году, сегодня крупнейшее предприятие отрасли со 100-процентным отечественным капиталом. Группа компаний «КАРАВАЙ» объединяет 6 предприятий: ОАО «КАРАВАЙ», ОАО «Кушелевский хлебозавод», АО «Фирма «Невская сушка» с двумя площадками в Санкт-Петербурге и Кронштадте, ОАО «Заря» и ОАО «Самарский хлебозавод №5».

В ассортименте группы компаний «КАРАВАЙ» более 1000 наименований продукции, в дополнение к традиционному хлебу и сдобе на предприятии запустили и активно развивают производство натурального хлебного кваса, тортов длительного срока хранения, замороженных полуфабрикатов и сувенирных пряников с символикой Санкт-Петербурга. http://www.karavay.spb.ru