Форум «Арктика- территория диалога»

29-30 марта 2017 года в Архангельске состоялся IV Международный арктический форум «Арктика — территория диалога». Мероприятие прошло при поддержке Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Форум регулярно проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив Арктического региона. В этом году в Архангельск приехало 2400 участников из 31 страны мира. Главным мероприятием было пленарное заседание «Человек в Арктике» с участием В.В. Путина и президентов арктических государств.

Центральная тема докладов и дискуссий – человек в Арктике. В рамках форума состоялась сессия «Арктика- территория профессионалов», на которой основное внимание было уделено подготовке кадров, востребованных в Арктике, привлечению и созданию достойной социокультурной среды для молодых специалистов.

Об атмосфере форума рассказала д.э.н., профессор ВШЭ-Петербург, рецензент журнала «Инновации» Л.В. Ларченко.

Любовь Васильевна, состоялся ли диалог на форуме? Услышали ли участники друг друга?

Начнем с того, что интерес к форуму огромный. Было высокое представительство: три президента, девять министров иностранных дел, 31 иностранная делегация и участников, среди которых самая крупная из КНР. Об этом говорит и  тот факт, что на форум участников прибыло в два раза больше, чем организаторы готовы были принять и на что рассчитывали гостиничные места. И это неудивительно, потому что Арктика - будущее России и будущее мировой экономики. Здесь не только огромные нетронутые запасы, здесь пересекается много международных интересов. Арктика в каком-то смысле сохранилась как территория диалога. Она смогла уберечь себя от всевозможных санкций и ограничений для этого диалога. Поэтому диалог получился на редкость деловым и конструктивный.

Наибольший интерес, несомненно, был к дискуссии на пленарном заседании  президентов трех арктических стран: президента России Владимира Путина, президента Финляндии Саули Ниинистё и президента Исландии Гудни Йоханессона. Модератор — Джефф Катмор, журналист CNBC,  пытался направить разговор к политическим темам, не связанных с проблемами развития Арктики, однако  диалог президентов был исключительно деловой, дружественный. Было очевидное стремление к позитивной совместной работе в Арктике. И это, несомненно, отразилось на настроении всех участников форума, поскольку, выражаясь словами В.В Путина «если мы найдем инструменты решения проблем здесь, то это будет настраивать на то, чтобы таким же образом решать вопросы и в других регионах мира».

 Почему, на ваш взгляд,  тема «Человек в Арктике» стала главной для обсуждения?

 Отрадно было слышать, что главная тема форума - человек в Арктике.  Наконец-то пришли к пониманию, что без человека освоение природных богатств страны, выполнения той миссии, которая возлагается на Север и Арктику, невозможно. В арктических регионах надо иметь достаточно эффективный трудовой потенциал, способный создать необходимый уровень развития экономики Севера и Арктики для обеспечения страны стратегически важными ресурсами. Опасно то, что с арктических территорий  уезжает  условиям, т.е. разрушается очень трудно формирующийся в Арктике генетический потенциал населения,  на восстановление которого вновь потребуется не одно десятилетние  и без которого освоение природных богатств этих регионов  будет более сложным, долгим и дорогим. Вахтовый метод освоения природных ресурсов, широко применяемый сейчас бизнесом, является вынужденной мерой и эффективен скорее для   небольших месторождений. Он не применим в стратегии обживания и развития Арктики. К тому же нельзя забывать, что невоспроизводимые природные ресурсы, в первую очередь углеводородные, исчерпаемы, а Арктика ценна не только полезными ископаемыми: это и огромные нетронутые свободные территории, и геополитическое значение и т.д.

На форуме было отмечено, что проблема непростая и для ее решения необходимы серьезные усилия, в первую очередь, государства, а именно: создание социокультурной среды, возможности профессионального роста молодежи и т.д. Для целей развития государства Арктика должна превратиться в территорию, привлекательную для жизни и труда. Как представляется, целесообразно восстановление имеющихся ранее северных льгот. Здесь необходимо совместное решение проблемы государством, регионами, бизнесом.

В России накоплен огромный опыт освоения Арктики и в советское время наша страна была лидером в этом отношении. И отрадно было слышать слова Рогозина, что  «желание человека ехать и работать в Арктику гораздо важнее, чем финансовые или экономические показатели». Хотя рентабельность освоения Арктики, так же, как и космоса, можно оценить только по прошествии времени и отставать здесь нельзя. 

Какова атмосфера форума?

В целом атмосфера на форуме царила исключительно деловая, конструктивная, доброжелательная. Уже то, что на форум приехало такое количество людей, говорит об общем настрое на серьезную работу. На полях форума прошло значительное количество мероприятий, в ходе которых его участниками были высказано  большое количество рекомендаций, мнений, пожеланий, возникали дискуссии.

На всех мероприятиях форума присутствовала группа экспертов, результатом работы которых станет набор предложений органам власти, сформированный по итогам обсуждений в рамках деловой программы. Санкт-Петербург был представлен экспертами: президентом филиала НИУ ВШЭ в СПБ А.М. Ходачеком (автором журнала «Инновации»)  и мною. В наш круг обязанностей входили задачи экспертной оценки обсуждаемых проблем подготовки кадров для арктической зоны России, развития топливно-энергетического комплекса в арктических территориях, стратегического социально-экономического развития Арктики, сохранения хозяйства и самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Сессия, на которой мне довелось быть экспертом, -  «Арктика – территория современной энергетики». Непринужденную атмосферу на сессии создал модератор - всем известный телеведущий Сергей Брилев. Он хорошо знаком с Арктикой, посещал многие крупные объекты энергетического сектора и осведомлен о проблемах их развития. На сессии «Арктика – территория профессионалов» с докладом выступила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. Главной темой ее выступления стал процесс подготовки высококлассных специалистов для арктических территорий. Доклад продуман до мелочей и информативен. Затронуты многие проблемы с предложениями их решений.  Надо отметить, что там, где присутствовала Ольга Юрьевна, она также  создавала  деловую и теплую атмосферу.

Надо отдать должное организаторам этого форума и поблагодарить за огромный труд, который они проделали, в результате чего в  сжатые сроки  были  подготовлены все площадки мероприятия. Продумано было все до мелочей: созданы условия для переговоров с выделением комнат для встреч, создано большое количество мест, где можно перекусить и отдохнуть, задействовано 240 волонтеров, готовых помочь в любую минуту. Поэтому не возникло проблем с перемещением, нахождением необходимых объектов и т.д. И это в результате очень облегчило работу и, конечно, создало рабочую атмосферу.