«Балтийская Промышленная Компания» открыла научно-производственный комплекс

14 сентября состоялось открытие нового научно-производственного комплекса БПК-СЕВЕР (производство российских металлорежущих станков под торговой маркой F.O.R.T.). На территории предприятия общей площадью более 22 000 кв.м. разместились современный инновационный центр, цех по производству металлообрабатывающих станков с ЧПУ, административный блок, новое конструкторское бюро Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Открыл церемонию Дмитрий Анатольевич Ялов, заместитель председателя правительства Ленинградской области. Он отметил, что российское станкостроение – важнейшая отрасль промышленности, без которой нет смысла говорить об импортозамещении и, в целом, об реиндустриализации. Он убежден, что проект, который реализует БПК дает старт развитию сложных и высокоточных предприятий в регионе.

Его поддержал Максим Семенович Мейксин, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, который убежден, что открытие такого комплекса – это важный шаг к локализации серьезной компетенции на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга, повышение технологической независимости страны.

В своем выступлении генеральный директор БПК Диана Евгеньевна Каледина обратила внимание присутствующих на то, что проект нацелен на освоение производства на территории Российской Федерации широкой номенклатуры металлорежущих станков. В инвестиционном плане предусмотрено строительство еще одного производственного комплекса.

Андрей Анатольевич Егоров, директор департамента промышленности ядерных боеприпасов государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», рассказал о том, что проект «Станкостроение» позволяет производить сложную и высокоточную продукцию, которая способна усилить позиции российских компаний на международном рынке станкостроения. «Можно с уверенностью сказать, что сегодня мы обладаем передовыми конструкторскими и технологическими компетенциями для дальнейшего успешного развития проекта», – убежден Андрей Анатольевич.

«Открытие комплекса такого уровня – уникальное событие», – уверен Алексей Максимович Песков, председатель Совета директоров Открытого акционерного общества «Саста».  – Партнерские проекты «Саста» с ЗАО «Балтийская Промышленная Компания» будут способствовать формированию кооперационных связей и позволят производить конкурентоспособное российское оборудование для многих отраслей промышленности».

В инвестиционном плане предусмотрено строительство еще одного производственного комплекса. Андрей Иванович Рудской, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, убежден, что создание подобных научно-производственных комплексов ведет к повышению конкурентоспособного производства. Он отметил, что частная компания убедительно демонстрирует государственный подход к развитию науки и инноваций.

На территории научно-производственного комплекса БПК-СЕВЕР сегодня размещены металлообрабатывающее оборудование ведущих мировых станкостроительных заводов, металлообрабатывающие станки российского производства с применением автоматизированных систем, гибридная аддитивная установка, российские системы ЧПУ и автоматизированные системы управления (производство ФГУП ФНПЦ «НИИС») и др.  Общий объем инвестиций в строительство, технологическое оборудование и НИОКР проекта «Станкостроение» составил 3,5 млрд. руб.

За время реализации проекта будет создано не менее 200 рабочих мест. «БПК» намерены достичь уровня локализации произведенных станков не менее 70% к 2020 году.